Мотоциклист проехал 40 км от пункта А да пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньше первоначальной, он затратил времени на 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:54
    0
    Пусть х - первоначальная скорость мотоциклиста тогда получается

    40 / (х-10) - 40/х=1/3

    40 х-40 х+400/х^2-10 х=1/3

    1200=х^2-10 х

    х^2-10 х-1200=0

    D1=25+1200=1225

    x1=5+35=40

    x2=5-35=-30

    но скорость не может быть отрицательной то v=40 км/ч

    ответ: 40 км/ч