Мотоциклист проехал 40 км от дома до реки. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньше первоначальной, он затратил на этот раз на 20 минут больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Если эту скорость обозначить за х км/ч, то задача может быть решена с помощью уравнения:

1) 4/х + 40/х-10=20

2) 40/х + 40/х-10=1/3

3) 40/х-10-40/х=1/3

4) х+3 (х-10) = 40

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 04:59
    0
    20 минут - 1/3 часа. (скорость у нас в часах),

    t=S/V, поэтому составим уравнение:

    40/х-10 - 40/х=1/3

    Поэтому вариант 3.