Мотоциклист проехал40 кмот пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на10 км/чменьше первоначальной, он затратил на путь на 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:56
    0
    Пусть x первоначальная скорость мотоциклиста.

    x-10 по возвращению.

    40/x ч время от пункта А до В

    40 / (x-10) ч время от В до А

    Так как он затратил на обратный путь на 20 мин больше, то ур.

    40/x=40 / (x-10) - 20/60

    40/x=40 / (x-10) - 1/3

    40/x-40 / (x-10) = - 1/3

    (40 (x-10) - 40x) / x (x-10) = - 1/3

    (40x-400-40x) / x (x-10) = - 1/3

    -400/x (x-10) = - 1/3

    x (x-10) = 1200

    x^2-10x-1200=0

    D = (-10) ^2-4 * (-1200) = 100+4800=4900

    x1 = (10+70) / 2=80/2=40

    x2 = (10-70) / 2=-60/2=-30 не подходит

    Ответ: 40 км/ч первоначальная скор. мот