Мотоцикл проехал 40 км от пункта А до пункта Б. Возвращаясь обратно со скоростью 10 км/ч меншье первоначальной, он затратил на путь на 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:49
    0
    Пусть x - скорость первоначальная, тогда получаем уравнение

    40 / (x-10) - 40/x=1/3 40 х-40 х+400/x (x-10) = 1/3 x²-10x-1200=0 D = (-10) ²-4·1· (-1200) = 4900 x1,2=10±70/2 x1=40 x2=-30 (отриц. не может быть корнем) ответ: 40 км/ч