Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км в час меньше первоначальной, он затратил на 20 мин больше. Найти первоначальную скорость мотоциклиста.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:18
    0
    Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пунктаБ. Возвращаясь обратно со скоростью 10 кмч меньше первоначальной, он затратил на путь на 20 мин больше. Найдите первоначальную скороть мотоциклиска

    От А до Б: путь 40 км, скорость х, время t (1) = 40/х

    От Б до А: путь 40 км, скорость х-40, время t (2) = 40/х-40

    t (2) больше, чем t (1) на 1/3 часа, т. е. t (2) - t (1) = 1/3

    40/х - 40 / (х-40) = 1/3

    х^2-40 х-4800=0

    х=20+20

    х=40

    От А до B: S=40 км, U = х, t (1) = 40/х

    От B до А: S 40 км, U х-40, t (2) = 40/х-40

    t (2) больше, чем t (1) на 1/3 часа, т. е. t (2) - t (1) = 1/3

    40/х - 40 / (х-40) = 1/3

    х^2-40 х-4800=0

    х=20+20

    х=40