Площадь одного квадрата на 13 см квадратных меньше площади другого. Найдите периметр каждого из этих квадратов, если стороны одного на 1 см меньше сторон другого.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:01
    0
    Поместим меньший квадрат в середину большего. Больший образует вокруг меньшего полоски шириной 0.5 см. Эти полоски и есть та самая разница в 13 см2. Полоски делятся на 4 угловых квадратика площадью 0.5*0.5 = 0.25 см2, итого получается 4*0.25=1 см2, и на 4 полоски шириной всё те же 0.5 см и длиной, равной длине стороны меньшего квадрата. На эти 4 полоски у нас остаётся 13-1=12 см2, на каждую полоску по 12/4=3 см2. Получается, что длина каждой такой полоски (то есть, и длина стороны меньшего квадрата) 3 см2 / 0.5 см = 6 см. Значит, длина стороны меньшего квадрата 6 см, большего - 7 см. Их периметры будут 6*4=24 см и 7*4=28 см