Сторона 1 квадрата на 2 см больше стороны 2 квадрата, а площадь 1 квадрата на 48 см квадратных больше площади 2 квадрата. Найдите стороны квадратов.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:51
    0
    Пусть х см сторона второго квадрата, тогда (х + 2) см - сторона первого квадрата.

    Площадь второго квадрата х^2, а площадь первого (х + 2) ^2.

    Известно, что площадь первого квадрата на 48 см больше площади второго.

    Получим следующее уравнение:

    х^2 + 48 = (х + 2) ^2

    х^2 + 48 = х^2 + 4 х + 4

    4 х = 44

    х = 11

    Значит, 11 см - сторона второго квадрата, а 11 + 2 = 13 (см) - сторона первого квадрата.

    Ответ: 13 см, 11 см.