решите плииз задачу пешеход рассчитал что двигаясь с определенной скоростью намеченный путь он пройдет за 2,5 часа. Но он шел со скоростью превыщающей намеченную на 1 км ч поэтому прошел намеченный путь за 2 часа. Определите длину пути.

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 09:52
    0
    Решение:

    х - скорость, намеченный путь.

    (х+1) - скорость, с которой шел пешеход.

    2,5 х = 2 (х + 1)

    2,5 х - 2 х = 2

    0,5 х = 2

    х = 2 / 0,5 = 4 (км/м) - скорость, намеченный путь.

    4 * 2,5 = 10 (км) - длина пути.

    Ответ: длина пути 10 км.
  2. 15 сентября, 11:35
    0
    пусть х - скорость тогда

    S/x=2.5

    S / (x+1) = 2

    S=2.5x

    S=2 (x+1)

    S=S

    2.5x=2x+2

    0.5x=2

    x=4 км/час

    S=2.5*4=10 км