1) Пешеход рассчитал, что двигаясь с определёной скоростью, намеченный путь он пройдёт за 2,5 ч. Но он шёл со скоростью, превышащей намеченную на

1 км/ч, поэтому прошёл путь за 2 ч. Найти длину пути.

2) Велосипедист должен был проехать весь путь с определёной скоростью за 2 ч. Но он ехал со скоростью, превышабщей намеченную на 3 км/ч, а поэтому на весь путь затратил 1 ч. Найти длину пути.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:16
    0
    1. Пусть Х-скорость по плану. Тогда получаем уравнение

    2,5*Х=2 * (Х+1), откуда 2,5*Х=2*Х=2*Х+2 или Х=4 км/ч,

    а весь путь 2,5*4=10 км

    2. Пусть х-скорость по плану. Тогда получаем уравнение

    2*х=5/3 * (х+3), откуда 2*х=5/3 или х=15 км/ч

    а весь путь 2*15=30 км