разложите на множители: а) 3a (a+b) + b (a+b) б) xm-5m+5n-xn в) 3a-12b г) - 2x+12x-18 д) m-8k решите уравнение: x+5x-25x-125=0

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 18:29
    0
    а) (3 а+b) (a+b)

    б) m (x-5) + n (5-x) = m (x-5) - n (x-5) = (m-n) (x-5)

    в) 3 (a-4b)

    г) - 2 (x-6x+9)

    x+5x-25x-125=0

    -19x=125

    x = - 125 / 19
  2. 14 ноября, 20:45
    0
    а) вынесем за скобку общий множитель и получим (а+b) (3a+b)

    б) сгрупируем первое слагаемое с последним а второе с трерим, получим (xm-xn) + (-5m+5n) = x (m-n) - 5 (m-n) = (m-n) (x-5)

    в) 3 (f-4b)

    г) 10x-18=2 (5x-9)

    д) - 1 (8k-m)

    уравнение:

    x+5x-25x-125=0

    -19x=125

    x=125 / (-19)

    x=-6 целых 11/19-ых