Из пункта А одновременно выехали грузовой и легковой автомобили, один на север, другой на восток. Скорость легкового автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузового. Через 1,5 ч расстояние между ними составило 150 км. Найдите скорости автомобилей?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:48
    0
    Пусть скор. груз. а/м=х, тогда:

    За 1,5 час. грузовик прошел=1,5 х, легк. а/м=1,5 (х+20) = 1,5 х+30

    По т. Пифагора: 22500=2,25x^2+2,25x^2+90x+900

    x^2+20x-4800=0

    х1=-80 не учит. как отриц.

    х2=60 км/ч - грузовой

    60+20=80 км/ч - легковой