Из поселка в город, до которого 150 км,. отправились одновременно легковой и грузовой автомобили. Скорость легкового автомобиля была на 10 км/час больше скорости грузового, поэтому он затратил на весь путь на 1/2 ч. меньше времени, чем грузовой. Найдите скорость грузового автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:20
    0
    S=150

    скорость грузового=х, тогда скорость легкового = х+10

    составим уравнение. 150/х - 150/х+10 = 0,5

    умножаем числа на дополнительные множители.

    получаем: 150 х + 1500 - 150 х = 0,5 х^2 + 5 х

    сокращаем. в итоге - 0,5 х^2 + 5 х - 1500 = 0

    делим все уравнение на 0,5

    х^2 + 10 х - 3000 = 0

    решаем через дискриминант.

    Д=100 + 4*3000 = 100+12000=12100

    х1 = (110-10) / 2=50 (км в час) - скорость груз авто

    х2 = (-110-10) / 2=-120/2 = - 60 не удовлетворяет.

    ответ: 50 км в час