Из поселка в город, до которого 150 км, выехали одновременно легковой и грузой автомобили. Скорость легкового была на 10 км/ч больше скорости грузового, и поэтому он затратилна весь путь 0,5 ч меньше времени, чем грузовой. Найдите скорость грузового автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:09
    0
    Пусть х - скорость груз. = > х+10 - легк., тогда:

    150/х - время потр. грузовым.

    150/х+10 - время потр. легковым = >

    150/х - 150/х+10 = 0,5 умножим все на 2

    300/х - 300/х+10 = 1

    300 (х+10) - 300 х = х (х+10)

    300 х+3000-300 х=х²+10 х

    х²+10-300=0

    х=-5±√25+3000

    х = - 60 или х=50

    х - не может быть отрицательным = >

    50 км/ч - скорость груз.

    Ответ 50 км/ч