Легковой автомобиль проехал за 2 ч на 10 км больше, чем грузовой за 3 ч. Если уменьшить скорость легкового автомобиля на 25%, а грузового на 20%, то грузовой автомобиль проедет за 5 ч на 20 км больше, чем легковой за 3 ч. Найдите скорость каждого автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:46
    0
    Эту задачу можно решить с помощью системы уравнений, где за х примем скорость грузового автомобиля, а за у - скорость легкового:

    3 х=2 у-10,

    5 х-х/5-20=3 у-у/4,

    у=1,5 х+5,

    25 х-х-100=15 у-1,25 у,

    у=1,5 х+5

    24 х-100=15 (1,5 х+5) - 1,25 (1,5 х+5),

    у=1,5 х+5

    24 х-100=13,75 (1,5 х+5),

    у=1,5 х+5

    3,375 х=168,75,

    х=50

    у=1,5 * 50+5

    х=50

    у=80