Грузовой автомобиль проходит расстояние от села до города за 45 минут, а легковой - за 30 минут. Какова скорость легкового и грузового автомобилей, если скорость легкового на 30 км/ч больше?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:11
    0
    Пусть скорость грузового х км/Ч, тогда скорость легкового х+30 км/ч

    45 мин=0,75 ч

    30 мин=0,5 ч

    Составим и решим уравнение:

    0,75 х=0,5 (х+30)

    0,75 х=0,5 х+15

    0,75 х-0,5 х=15

    0,15 х=15

    х=100 (км/Ч) - скорость грузового автомобиля

    1) 100+30 = 130 (км/ч) - скорость легкового автомобиля