Из города выехал грузовой автомобиль через 2 часа за ним выехал легковой автомобиль и догнал его через 4 часа. Какая скорость автомобилей если скорость легкового на 32,5 км/ч больше скорости грузового.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:55
    0
    Х (км/ч) - скорость грузового автомобиля

    х * (2 + 4) = 6 х (км) - проехал грузовой автомобиль за 6 часов

    х + 32,5 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

    (х + 32,5) * 4 (км) - проехал легковой автомобиль за 4 часа и догнал грузовик

    Уравнение: 6 х = (х + 32,5) * 4

    6 х = 4 х + 130

    6 х - 4 х = 130

    2 х = 130

    х = 130 : 2

    х = 65 (км/ч) - скорость грузового автомобиля

    65 + 32,5 = 97,5 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

    65 * 6 = 97,5 * 4 = 390 (км) - на 390 км от города легковой автомобиль догнал грузовик.

    Ответ: 65 км/ч и 97,5 км/ч.