Имеется два сплава с разным содержанием золота, в первом 35%, во втором 60%, в каком отношении надо взять эти сплавы, чтобы получить содержание золота 40%.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:24
    0
    Пусть масса первого сплава х кг, а второго у кг,

    тогда 0,35 х кг - масса золота в первом срлаве,

    а 0,4 у кг - масса золота во втором сплаве.

    Масса итогового сплава равна х+у кг,

    а масса золота, содержащегося в нём равна 0,4 (х+у) кг.

    Составим уравнение:

    0,35 х+0,6 у=0,4 (х+у)

    0,35 х+0,6 у=0,4 х+0,4 у

    0,4 х-0,35 х=0,6 у-0,4 у

    0,05 х=0,2 у

    х: у=0,2:0,05

    х: у=4:1

    Ответ: соотношение сплавов 4:1