какое двузначное число в 4 раза больше суммы своих цифр и в 3 раза больше произведения цифр?

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 07:05
    0
    Представим двузначное число, как 10 х+у. Тогда сумму цифр найдем. как х+у, а произведение х*у. Составим систему двух ур-ний с двумя неизвестными

    10 х+у=4 (х+у) 10 х+у=4 х+4 у 6 х=3 у у=2 х у=2 х у=2 х

    10 х+у=3 ху 10 х+у=3 ху 10 х+2 х=3 х*2 х 6 х^2-12 х=0 6 х (х-2) = 0

    х=0, х=2

    у=0, у=4. Ответ: (0; 0) (2; 4)
  2. 4 января, 09:52
    0
    пусть АБ - искомое число

    тогда

    А*10 + Б = (А+Б) * 4

    А*10 + Б=А*Б*3

    решаем:

    6 А=3 Б

    10 А=Б * (3 А-1)

    Б=2 А

    Б=10 А / (3 А-1)

    3 А-1=5

    А=2

    отсюда Б=4

    число: 24