двузначное число в шесть раз больше суммы его цифр. Если это число сложить с произведением его цифр, то получиться 74. Найдите это двузначное число.

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 08:03
    0
    a - первая цифра (кол-во десятков)

    b - вторая цифра (кол-во единиц)

    Тогда искомое число равно 10a + b

    Исходя из условия составим систему уравнений и решим ее:

    10a + b = 6 (a + b)

    10a + b + ab = 74

    Из первого уравнения выразим a (a = 5b/4) и подставим во второе. После некоторых преобразований получим квадратное уравнение:

    1,25b^2 + 13,5b - 74 = 0

    решить которое не составит никакого труда (D = 552,25, корень из D = 23,5).

    Получим 2 корня, один из которых отрицательный и, следовательно, не подходит, а второй корень b = 4, это и есть вторая цифра. Подставив ее в уравнение a = 5b/4 получим, что a = 5

    Итого: a = 5, b = 4. Искомое число = 54
  2. 1 марта, 09:03
    0
    Это число 54.

    Методом подбора, если честно.

    54 больше (5+4) в 6 раз

    54 + (5*4) = 74

    Все верно