Двузначное число второе больше суммы его цифр. Если из этого числа вычесть произведение его цифр, то получится 13. Найдите это двузначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:21
    0
    у тебя есть 2 неизвестных и есть 2 условия, которые можно записать, как систему уравнений

    (10 х+у) - это я так записал двузначное число ХУ (как 73 = 10*7+3) = (х+у) * 3

    (10 х+у) - х*у = 13

    вот и система. теперь только решить, а тут слюрприз:

    из первого - 10 х+у=3 х+3 у откуда 7 х=2 у и подставляем во второе уравнение 3,5 х вместо у

    10 х+3,5 х-3,5 х^2-13=0

    Я не виноват - всё по-уму

    3,5 х^2-13,5 х+13=0. у уравнения есть только один корень, воответствующий област определения х = 2, соотв. у=7

    27 - 3 * (2+7)

    27-2*7=13