Двузначное число в четыре раза больше суммы его цифр. Если к этому числу прибавить произведение его цифр то получится 32. Найдите это двузначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:07
    0
    Х-число десятков, у-число единиц. 10 х+у двузначное число х+у сумма цифр двузначного числа. По условию: 10 х+у=4 (х+у). 10 х+у=4 х+4 у. 6 х=3 у 2 х=у. По второму условию: 10 х+у+ху=32. Подставляем в это выражение значение У, найденное ранее: 10 х + 2 х + 2 х^=32 2 х^+12 х-32=0. Находим корни х=2 и х=-8 (не подходит по смыслу) и так-число десятков равно 2, тотчисло единиц равно 2*2=4. Получили число 24 ответ: 24