Двузначное число втрое больше суммы его цифр если из этого числа вычесть произведение его цифр то получится 13 найдите это двузначное число

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:02
    0
    Х и у цифры числа

    10 х+у=3 (х+у)

    10 х+у - х*у=13

    7 х-2 у=0

    10 х+y-xy=13

    x=2/7 y

    10 * 2/7 y + y - 2/7 y^2 = 13

    20y + 7y-2y^2-91=0

    2y^2-27y+91=0

    D = 729-728=1

    y1 = (27-1) / 4=26/4=13/2 - не целое

    у2 = (27+1) / 4=7 вторая цифра

    х=2/7 * 7=2 первая цифра

    Ответ 27