Задумали два числа. если сложить 30% первого числа и 40% второго, то получиться 10. Если же первое число увеличить на 10%, а второе уменьшить на 20%, а затем сложить полученные результаты, то получиться 26. Чему равно каждое из чисел? Ответ должен получиться 12 и 15

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:56
    0
    Обозначим:

    x-первое число,

    y - второе число.

    30% от первого числа x· 3/10,

    40% от второго числа y·4/10, запишем уравнение:

    x·3/10+y·4/10=10.

    Во втором случае первое число увеличили на 10%, оно стало равно 110%,

    110% от первого числа x·11/10,

    второе число уменьшили на 20%, следовательно оно равно: 100%-20%=80%,

    80% от второго числа y·8/10, составим уравнение:x·11/10+y·8/10=26. Решим систему с двумя неизвестными:

    x·3/10+y·4/10=10 ·10

    x·11/10+y·8/10=26. ·10

    3x+4y=100 · (-2)

    11x+8y=260

    -6x-8y=-200

    11x+8y = 260, складываем эти уравнения,

    5x=60

    x=12.

    найдем значение y.

    3x+4y=100

    4y=100-3x=100-3·12.

    4y=64

    y=16

    Ответ: первое число равно 12, второе равно 16