Задумали два числа Если сложить 40 ℅ первого числа и 20℅ второго, то получится 18

Если же первое число увеличить на 20℅, а второе уменьшить на 10℅, а затем сложить полученные результаты, то получится 69. Чему равно каждое из чисел?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:23
    0
    Система уравнений

    0,4 х + 0,2y = 18

    1,2x + 0,9y = 69

    Решение

    0,2y = 18 - 0,4x

    y = 90 - 2x

    1,2x + 0,9 (90 - 2x) = 69

    1,2x + 81 - 1,8x = 69

    - 0,6x = - 12

    x = 20 (первое число)

    y = 90 - 40 = 50 (второе число)

    Ответ числа 20 и 50