Если от первого числа вычесть четверть второго чилса, получится 111, а если увеличить второе число в 5 раз и отнять от него половину первого числа, то получится первое число. Найдите второе число.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:55
    0
    х и у - искомые числа

    х-у: 4=111

    5 у-х: 2=х

    5 у=х+х: 2

    5 у=1,5 х

    у=1,5:5 х

    у=0,3 х

    х-0,3 х: 4=111

    4 х-0,3 х=444

    3,7 х=444

    х=120

    у=0,3*120=36-второе число

    Ответ: 36