Даны два числа. Если к первому числу добавить четверть второго, то получиться 129, а если увеличить второе число в 5 раз и отнять половину первого числа, то получиться первое число. Найдите исходные числа.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 13:15
    0
    Используя данные задачи, составляем систему уравнений (и решаем) :

    x+0,25y=129; - 0,5x+5y=x

    x+0,25y=129; - 0,5x+5y-x=0

    x+0,25y=129; 5y-1,5x=0

    x+0,25y=129; 5y=1,5x

    x+0,25y=129; y=0,3x

    x+0,25*0,3x=129; x+0,075x=129; 1,075x=129; 40*1,075x=40*129; 43x=40*3*43; x=40*3*43/43;

    x=40*3; x=120 - первое число; y=0,3*120; y=36 - второе число

    Ответ: 120; 36.