двузначное число в 5 раз больше суммы своих цифр если данное число увеличить на 9 то получиться число в 6 раз больше суммы цифр данного числа. Найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:47
    0
    10x+y двузначное число с цифрами xy

    1) 10x+y=5 (x+y)

    2) 10x+y+9=6 (x+y)

    отнимем из 2 первое:

    9=x+y y=9-x

    10x + (9-x) = 5*9

    9x+9=45

    9x=36

    x=4; y=5

    число 45