Двузначное число в 2 раза больше суммы его цифр. Если переставить цифры двузначного числа то получится число больше данного на 63. Найдите первоначальное двузначное число

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:35
    0
    обозначим цифру десятков х, а цифру единиц у.

    10 х+у=2 (х+у)

    (10 у+х) - (10 х+у) = 63

    10 х+у=2 х+2 у

    10 у+х-10 х-у=63

    у=8 х

    9 у-9 х=63

    9*8 х-9 х=63

    72 х-9 х=63

    63 х=63

    х=1

    у=8*1=8

    это число 18.