Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если переставить его цифры, то получится число, составляющее 4/7 первоначального. Найдите первоначальное число.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:27
    0
    Пусть первая цифра - - у, а вторая цифра х. А первоначальное число 10 у+х.

    Тогда по условию

    х+у=12

    составим и решим систему уравнений

    х+у=12

    10 х+у=4/7 * (10 у+х)

    выражаем из первого уравнения х

    х=12-у

    тогда его подставим во второе уравнение

    10 * (12-у) + у=4/7 * (10 у+12-у)

    решаем это общее уравнение

    120-10 у+у=4/7 * (9 у+12)

    120-9 у=36 у/7+48/7

    -9 у-36 у/7=48/7-120

    -63 у-36 у/7=48-840/7

    -99 у/7=-792/7

    99 у/7=792/7

    7*99 у=792*7

    693 у=5544

    у=5544/693

    у=8

    тогда

    х=12-у

    х=12-8

    х=4

    то есть

    10*8+4=84