Сумма чисел двузначного числа равна 12. если переставить его цыфры, то получится число, составляющее 4 / 7 первоночального. найти первоночально число

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:41
    0
    Пусть в исходном числе y - первая цифра, а x - вторая, тогда

    x+y=12

    10y+x = (4/7) * (10x+y)

    Преобразуем второе уравнение

    70y+7x=40x+4y

    66y-33x=0

    2y-x=0

    x=2y

    тогда

    2y+y=12 = >3y=12 = > y=4

    и

    x=8

    то есть исходное число 48