В середину двузначного числа приписали цифру 2, и полученное трехзначное число оказалось в девять раз больше двузначного числа. Найти сумму цифр данного двузначного числа

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:37
    0
    Х-было число десятков

    у-было число единиц

    100 х+20+у=9 * (10 х+у)

    100 х+20+у-90 х-9 у=0

    10 х+20=8 у

    5 х+10=4 у

    у = (5 х+10) / 4

    х=2 у=5

    х=6 у=10 не удов усл

    Ответ число 25, сумма цифр 7