Трехзначное число оканчивается цифрой 7. Если эту цифру перенести на первое место, то полученное число будет на 17 меньше утроенного первоначального числа. Найдите данное трехзначное число.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:30
    0
    первое число 100 х+10 у+7

    второе число 700+10 х+у

    (100 х+10 у+7) * 3-17 = 700+10 х+у

    300 х+30 у+21-17 = 700+10 х+у

    290 х+29 у=696

    10 х+у=24

    т. е. х=2, у=4

    числа 247 и 724

    Проверка

    247*3=741

    741-17=724.