Трехзначное число оканчивается цифрой 7. Если эту цифру переставить на первое место, то число увеличится на 324. Найдите это трехзначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:16
    0
    Пусть первая цифра трехзначного числа равна x, а вторая y, тогда

    10x+10y+7 - исходное число

    700+10x+y - число после перестановки

    700+10x+y-100x-10y-7=324

    693-90x-9y=324

    90x+9y=369

    10x+y=41

    То есть число после перестановки 700+10x+y равно 700+41=741, а исходное число 417