Для некотрого числа к нему с права и с лева приписали цифру 2, после чего полученное число в 32 раза стало больше первоначального двузначного числа. Найти первоначальное двузначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:01
    0
    Первоначально число из цифр ху x не равно 0.

    новое число 2 ху2

    числа имеют вид 10 х+у и 2*1000+100 х+10 у+2

    32 * (10x+y) = 2000+100x+10y+2

    обозначим искомое число 10x+y=z

    32z=2002+10z 22z=2002 z=91