Двузначное число имеет a десятков и b единиц. Между цифрами этого двузначного числа записали цифру 0 и получили трехзначное число. Докажите что разность полученного трехзначного числа и данного двузначного числа кратна 90.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:34
    0
    (1) a*10+b это двузначное число

    после добавление нули получим

    (2) a*100+0*10+b

    Отнимаем (1) из (2)

    (2) - (1) = a*100+b - (a*10+b) = 100a+b-10a-b=90a

    90*a кратна 90