1) Сумма цифр двузначного числа равна 10. Если цифры этого числа переставить и цифру единиц нового числа увеличить на 1, то получится число, которое в 2 раза больше первоначального. Найдите это двузначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:00
    0
    a+b=10

    2 * (10*a+b) = 10*b+a+1

    20a+2b=10b+a+1

    19a-1=8b

    b=10-a

    19a-1=8 (10-a)

    19a-1=80-8a

    27a=81

    a=3;

    b=7;