Сумма цифр данного двузначного числа равна 12. Если цифры переставить, то получится число, которое на 18 больше данного. Какое число дано?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:44
    0
    А, б - цифры, (хоть это и не важно: понятно, что а≠0, так как число двузначное)

    10*а+б - заданное число

    условия задачи тогда:

    а+б=12;

    (10 б+а) - (10 а+б) = 18.

    упростим второе:

    10 б-б+а-10 а=18,

    9 б-9 а=18

    9 * (б-а) = 18

    б-а=18/9=2, откуда б=2+а.

    подставим в первое

    а + (2+а) = 12,

    2 а=10

    а=10/2=5

    б=а+2=5+2=7

    Ответ: заданное число: 57