Сумма цифр двузначного числа равно 15. Если это число умножить на 7, затем вычесть из получненного результата число, в котором цифры данного двузначного числа записны в обратном порядке, получится 387. Найдите данное число.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:13
    0
    пусть ав - ето число.

    Тогда сума цифр - а+в=15

    ав=10 а+в, а умноженое на 7 = 7 * (10 а+в) = 70 а+7 в

    число, в котором цифры данного двузначного числа записны в обратном порядке=ва=10 в+а, тогда

    70 а+7 в-10 в-а=387

    69 а-3 в=387 - получаем систему уравнений.

    а+в=15 - умножем на 3 - 3 а+3 в=45

    69 а-3 в=387 - система

    додамо 2 уравнения

    69 а-3 в + 3 а+3 в = 45 + 387

    72 а = 432

    а=6

    тогда в=15-а=15-6=9 - из первово уравнения