Квадрат суммы цифр данного двузначного числа равен 25. Разность квадратов данного числа и числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, равна 495. Найти данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:37
    0
    х - первая цифра

    у - вторая

    (х+у) ^2=25

    x+y=5

    (10 х+у) ^2 - (10y+x) ^2 = (10x+y+10y+x) (10x+y-10y-x) = 11 (x+y) * 9 (x-y) = 495

    99 (x+y) (x-y) = 495

    99*5 * (x-y) = 495

    x-y=1 и x+y=5

    Решаем систему

    х=3 у=2

    Данное число: 32