сумма квадратов цифр двузначного числа равно 61. Если это число увеличить на 9, то получится число, записанно теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите данное число

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 13:48
    0
    Представим двузначное число как 10a + b

    a^2 + b^2 = 61

    10a + b + 9 = 10b + a

    Решаем:

    9a + 9 = 9b

    b = a + 1

    a^2 + (a + 1) ^2 = 61

    a^2 + a^2 + 2a + 1 = 61

    2a^2 + 2a - 60 = 0

    a = 5

    b = 6.

    Ответ: 56