Сумма цифр двузначного числа равна 7. Если квадрат этого числа разделить на число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то в частном получится 12 и в остатке 1. Найдите данное двузначное число.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:06
    0
    Х и у - цифры задуманного числа

    х+у - сумма цифр числа

    10 х+у - задуманное двузначное число

    10 у+х - число, записанное в обратном порядке.

    (10 х+у) ² - квадрат числа

    {x+y=7

    { (10x+y) ²=12 (10y+x) + 1

    x=7-y

    (10 (7-y) + y) ² = 12 (10y+7-y) + 1

    (70-10y+y) ²=12 (9y+7) + 1

    (70-9y) ²=108y+84+1

    4900-1260y+81y²-108y-85=0

    81y²-1368y+481=0

    9y²-152y+535=0

    D=152²-4*9*535=23104-19260=3844=62²

    y₁=152-62 = 5

    18

    y₂=152+62 = 214/18=107/9=11⁸/₉ - не подходит по смыслу задачи

    18

    При у=5 х=7-5=2

    25 - задуманное число.

    Проверка:

    25²=625

    _ 625| 52

    _ 52 12

    _105

    104

    1

    Ответ: 25