Найти первый член и знаменатель геометрической прогресии (b_n), если : b_2=15, b_4=3,75

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 00:37
    0
    b4=b3*q=b2*q²

    3.75=15*q²

    q²-3.75/15=0.25

    a) q1=0.5

    b2=b1*q

    15=b1*0.5

    b1=15/0.5=30

    b) q2=-0.5

    b1=b2/q2

    b1=15 / (-0.5) = - 30

    Ответ b) b1=-30, q2=-0.5

    a) b1=30, q1=0.5
  2. 10 января, 01:47
    0
    Для начала нужно найти q

    q=

    1) 3,5:15=0,25

    2) (корень из) 0,25=0,5

    Так как по формуле b (2) : b (1)

    А если извлечь корень из 2 и из 4 то мы получим числа 1 и 2.

    q=0,5

    b (2) = b (1) * q - формула

    3) b (1) * 0,5=15

    4) b (1) = 15:0,5=30

    5) q2=-0,5

    B (1) = b2:q2 формула

    6) В (1) = 15: (-0,5) = - 30

    Ответ: q = - 0,5 b = - 30

    q = 0,5 b = 30