номер 1:

найдите: а) 6-ой, б) 30-й член арифметической прогресии: 2,7,11 ...

номер 2:

найдите: 4,15 член арифметической прогресии, у которой 1 член равен 130, а разность (-3).

номер3:

известны два члена арифметической прогресии {Аn}:А10=1,9 и А16=6,1

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:23
    0
    1) a1=2 a2=7 d=7-2=5

    a6=a1+5d=2+25=27

    a30=a1+29d=2+29*5=2+145=147

    2) a1=130 d=-3

    a4=a1+3d=130-9=121

    a15=a1+14d=130-42=88

    3) a10=1.9

    a16=6.1

    a16=a10+6d

    6d=6.1-1.9=4.2 d=0.7

    a10=a1+9d a1=a10-9d=1.9-6.3=-4.4