Решите уравнение (m+1) : (m+5) = (1-m^2) : (6m+30)

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:25
    0
    Используем свойство пропорции:

    (m+1) (6m+30) = (m+5) (1-m^2)

    6 (m+1) (m+5) = (m+5) (m+1)

    6 (m+1) (m+5) - (m+5) (m+1) = 0

    5 (m+1) (m+5) = 0

    m+1=0; m=-1

    m+5=0; m=-5

    но по одз x+5 не=0

    значит m=-5 - неверно

    Ответ: m=-1