Сумма бесконечно убывающей геометрической прогресии относиться к сумме двух её первых членов как 4:3. Первый член прогресии равен 8 ... Найти сумму квадратов членов этой прогресии

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:47
    0
    (an) - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия

    S (n) = a1 / (1-q)

    a1=8

    S (n) = 8 / (1-q)

    S (2) = a1+a2=8+8q=8 (1+q)

    S (n) : S (2) = 3:4

    8 / (1-q) : 8 (1+q) = 4:3

    1 / (1-q^2) = 4:3

    q^2=1/4

    q=+-1/2

    ! только при q=1/2 прогрессия будет убывающей

    (an) : 8,4,2,1/2, ...

    S (n1) - сумма квадратов (an)

    S (n1) = b1+b2+b3=8^2+4^2+2^2 + ...

    q1=b2:b1=4^2/8^2=1/4

    S (n1) = b1 / (1-q1) = 8^2 / (1-1/4) = 64 / (3/4) = 256/3=85 1/3