Сумма первого и второго членов геометрической прогресии на 35 больше суммы второго и третьего еечленов, равной 105. Найдите первый член и знаменатель этой прогресии.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:31
    0
    b2+b3=105,

    (b1+b2) - (b2+b3) = 35, b1+b2=140,

    b2=b1q, b3=b1q^2,

    b1q+b1q^2=105,

    b1+b1q=140,

    b (1+q) = 140, b1=140 / (1+q),

    b1q (1+q) = 105, 140 / (1+q) * q (1+q) = 105, 140q=105, q=3/4,

    b1=140 / (1+3/4) = 80.