Моторный катер по течению проехал 28 км и не останавливаясь вернулся. на все это у негоушло 7 часов. Скорость течения 3 км/час. какая скорость катера при тихой воде

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:07
    0
    НУ тут очень просто:

    28+28=56

    56:7=8

    Ответ: 8
  2. 26 августа, 18:43
    0
    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

    тогда скорость катера по течению равна х+3 км/ч,

    а скорость катера против течения составляет х-3 км/ч.

    Расстояние, пройденное катером по течению составило 28 км,

    расстояние, пройденное против течения также равно 28 км.

    Следовательно время, затраченное на путь по течению

    составляет 28 / (х+3) ч,

    а время, затраченное катером на путь против течения составляет 28 / (х-3) ч.

    По условию задачи на весь путь было затрачено 7 ч.

    Составляем уравнение:

    28 / (х+3) + 28 / (х-3) = 7 | * (x+3) (x-3)

    28 (x-3) + 28 (x+3) = 7 (x^2-9)

    28x-84+28x+84=7x^2-63

    7x^2-56x-63=0

    D=3136-4*7 * (-63) = 4900

    x1 = (56+70) : 2=63

    x2 = (56-70) : 2=-7<0

    x=63 (км/ч) - собственная скорость катера (скорость катера в стоячей воде)