Расстояние между двумя пристанями, которое равно 72 км, моторный катер проходит по течению реки на 2 часа быстрее, чем против течения. Найдите скорость течения, если скорость катера равна 15 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:03
    0
    Х км/ч - скорость течения

    15-х км/ч - скорость против течения

    15+х км/ч - скорость по течению

    72 / (15-х) - 72 / (15+х) = 2

    72 (15+х) - 72 (15-х) = 2 (225-х^2)

    72 (15+х-15+х) = 2 (225-х^2)

    36*2 х=225-х^2

    х^2+72 х-225=0

    х=-75 - не удовлетворяет условию задачи

    х=3 (км/ч) - скорость течения