помогите решить 2tg^2x-3,5tgx-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:15
    0
    2tg^2x-3,5tgx-1=0 * 2

    4tg^2x-7tgx-2=0

    Пусть tgx-y; tg^2x - y^2

    4y^2-7y-2=0

    D=b^2-4ac=49 - (-2*4*4) = 81>0 2 корня

    y1=2 y2=-1/4

    tgx=2

    x=arctg2 + Pn, n прин z

    tgx=-1/4

    x = - arctg 1/4 = Pn, n прин z