Туристы, осматривая достопримечательности края, проплыли сначала 24 км по течению реки, затем 10 км по озеру. Возвращаясь домой тем же маршрутом, они затратили на путь против течения реки столько же времени, сколько на путь по течению реки и по озеру. Найдите скорость движения лодки по течению реки, если скорость течения равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 06:10
    0
    Скорость лодки - х

    Тогда маршрут туда

    24 / (х+3) + 10/х

    маршрут обратно по реке

    24 / (х-3)

    24 / (х+3) + 10/х=24 / (х-3)

    34 х+30 / (х+3) х=24 / (х-3)

    34x^2+30x-102x-90=24x^2+72x

    10x^2-144x-90=0

    D=156^2

    x = (144+156) / 20=15 - скорость лодки

    15+3=18 скорость лодки по течению реки